Почему у корейцев много одинаковых фамилий?

На Корейском полуострове живёт более 75 миллионов корейцев и ещё около 7 миллионов за рубежом.

Половина из них имеет фамилии Ким, Ли или Пак.

Другие самые популярные фамилии после этой «большой тройки» – Чхве, Чон, Кан, Чо, Юн, Чан и Лим.

Чемпион среди всех фамилий – Ким. Более чем 1/5 всех корейцев обладают этой фамилией. Только в Южной Корее это примерно 10 миллионов человек.

В Корее даже есть выражение: «Если с горы Намсан бросить камень в центр Сеула, то он, скорее всего, попадёт в человека с фамилией Ким или Ли».

 

* В скобках указаны варианты произношения фамилий на русском языке.

 

Для справки: самые популярные фамилии в России – Иванов, Смирнов, Кузнецов; в Северной Америке – Смит (Smith в переводе на русский язык означает «кузнец»), а самые распространённые фамилии в мире – китайские Ли, Ван, Чжан.

Согласно разным источникам в Корее насчитывают примерно 300 фамилий. Этот уникальный культурный феномен связан с долгой феодальной историей Корейского полуострова и его сложными отношениями с Китаем и Японией.

Во-первых, в Корее, как и во многих частях мира, фамилии были редкостью. До конца эпохи Чосон (1392–1910) они были привилегией королевской семьи и аристократов. Рабы, крестьяне, ремесленники, торговцы, монахи не могли обладать такой роскошью.

Во-вторых, большое влияние на количество фамилий и корейскую культуру оказал «большой брат» Китай.

Корейские аристократы переняли конфуцианскую традицию записи имён, в которой каждой фамилии соответствовал свой китайский иероглиф, имеющий то или иное значение. Например, Ким означает «золото», а Ли – «слива», «сливовое дерево».

“Слива” – это символ силы, преданности и продвижения по государственной службе. Она начинает цвести в конце зимы на пустой почве, смело встречая холода и напоминая людям, что скоро придёт весна. Слива или «друг зимы» демонстрирует благородный дух, преодолевающий все трудности.

 

 

Про значение фамилии Ким вы можете более подробно прочитать в другой истории («Фамилия №1 в Корее. Что она означает?»).

Практика записи фамилий с использованием китайских иероглифов среди аристократов стала популярной примерно в 7 веке в поздний период государства 신라/Шилла/Силла (57 до н.э. — 935). Причём аристократы имели тенденцию выбирать благородные китайские фамилии, на основании которых потом под благовидным предлогом можно сказать, что их предки из Китая.

Согласно современным исследованиям, более чем 130 корейских фамилий были заимствованы из Китая. Неслучайно фамилия Ли (Lee or Li) – одна из самых распространённых фамилий на планете. Более чем 100 миллионов человек носят этой фамилию (в основном китайцы).

Когда значение дворян в обществе начало увеличиваться, Ван Гон, основатель династии Корё (918–1392), стал предоставлять им фамилии как способ выделить верных поданных и государственных чиновников. Все, кто успешно сдавал экзамен для продвижения по государственной службе и социальной лестнице, обязаны были зарегистрировать себе фамилию. Таким образом, у аристократов появились фамилии.

После дворян фамилии постепенно появились у богатых торговцев. Они покупали родословные книги у обедневших аристократов. К концу 18 века фальсификация фамильных записей процветала. Например, когда знатный род прерывался по той или иной причине, многие семьи продавали запись в своей родословной и вписывали за деньги туда «не родственника».

В 1894 году в Корее была отменена строгая классовая система, и обычным людям разрешили взять себе фамилию. Все, кто стоял на низкой социальной ступеньке, брали фамилии своих хозяев или просто самые распространённые фамилии в то время.

В 1909 году вышел новый закон, который обязал всех корейцев зарегистрировать себе фамилию. Это было сделано под влиянием Японии для учёта и контроля за населением. Когда простым людям, которых долго угнетали и у которых никогда не было фамилий, дали «привилегию» взять себе одну, то естественно они выбирали такие «благородные и могущественные фамилии», как Ким и Ли.

Важно понимать, что Корея была аристократическим обществом до конца 19 века. На верхушке социальной лестницы было всего лишь несколько влиятельных семей. Соответственно престижных фамилий было немного.

Первые королевские фамилии были Ким и Пак. Чхве появилась позже. А Ли была фамилией основателя династии Чосон (1392 — 1897), который вышел из провинциальных дворян и был главной фигурой в свержении династии Корё.

Кланом Ким было основано одно из ранних корейских государств 신라. На протяжении тысячелетий этот аристократический клан рос, увеличивался и делился на подкланы, как гигантское дерево с многочисленными корнями, распространяющимися по земле. Такой же процесс помог Ли стать доминирующей фамилией.

В результате сегодня в Корее много людей с одинаковыми королевскими фамилиями, которые до сих пор играют важную роль в современном бизнесе, политике и просто жизни.

 

 

Теперь вы знаете, почему так много одинаковых фамилий в Корее.

Успехов в изучении корейского языка и культуры Кореи!

Ваш e-mail не будет опубликован.